- seit 2000 das Forum für 6er Fans -

Demontage Frontschürze Bj85 - Umbau auf M-Schürze (BMW-E24-Forum)

Go4Gold, München, Sonntag, 01. Mai 2022, 23:41 (vor 23 Tagen) @ Marc635

Deine Teilenummern passen glaube ich nicht für mein Bj.

Ich habe folgende Teile ausfindig gemacht:

51111866409
51111866410


Insgesamt bin ich auf diese Teile gestoßen (ein paar der Teile, die zum Kotflügel und Kühlergrill abschließen wären wohl kompatibel zu meiner jetzigen Stoßstange und werden daher nicht aufgelistet):

Stoßstange vorne rechts 51111886386
Stoßstange vorne links 51111886385
Endstück vorne links 51111866409
Endstück vorne rechts 51111866410
Stossstange Mittelteil 51111900404
Stossleiste Stossstange vorne rechts 51111866408
Stossleiste 51111904457
Stossleiste Stossstange vorne links 51111866407
Leistenschraube 51111860064
Sechskantmutter 7147134319
Flachrundschraube 7119910408

Wären bei zwei verschiedenen Shops wohl auch verfügbar, allerdings kommt da wirklich ne ordentliche Summe zusammen, rund 1750,- €. Und dann müssen noch paar Teile lackiert werden. Hab zwar nen günstigen Lackierer, aber in Summe bin ich dann leicht bei 2000,- €. Das ist dann schon eine Größenordnung, die mich zögern lässt... Evt. doch Alpina ;-) ?

Wie nennt sich denn die normale Schürze eines 635? Ich habe ja scheinbar die "Entfall M-Schürze", was sie wohl identisch zu der des 628 macht. Dann gibt es eben die M-Schürze und dann muss es ja noch eine normale 635-Schürze geben, oder? Hat die vielleicht einige kompatible Teile aus der oberen Liste (im Wesentlichen dann die Stoßstange selbst)? Dann könnte ich vielleicht nach so einer als Gebrauchte Ausschau halten und würde einerseits meine M-Schürze drunterschrauben und könnte zudem die kompatiblen Teile meiner "Entfall-Schürze" verwenden...

--
635CSI, Bj 85, Schweiz-Import


gesamter Thread:

 RSS-Feed dieser Diskussion

Impressum
powered by my little forum